Inspecteur: HOUNLEBA Emile Directeur de INIFRC
Inspecteur :TOLITON Bertin Directeur adjoint INIFRC
CP : AHOSSI Bruno
FICHE PÉDAGOGIQUE
Classe: 5è
Compétence
disciplinaire n°2:
Lecture
Titre
de la SA: Lire un texte
descriptif (portrait)
Thème: Tradition/
Modernité
Objectif: A l'issue
de cette SA, l'apprenant sera en mesure
d'identifier un texte descriptif (portrait) et d'en construire le sens.
Eléments de panification
Compétences transdisciplinaires
Compétences disciplinaires
Stratégies d'enseignement:
Enseignement/apprentissage/évaluation
Stratégies
de travail
:TI, TG, TC
Connaissances
et techniques
o
le
champ lexical
o
le
présent et l'imparfait de l'indicatif
o
Vocabulaire
du portrait
o
les
expansions du nom: l'adjectif qualificatif , le complément du nom
o
l'accord
du participe passé
o
les
figures de style
Matériel
- Guide et programme 5è
- Extrait de l'Arbre fétiche de
Jean Pliya, page.7
- Pratique de Français, Nouvelle
grammaire du Collège ( Tout le programme
de la 6è à la 3è)
Durée :10 heures
DÉROULEMENT
Situation
de départ
La vie en société conduit la plupart des
hommes à adopter des comportements, des attitudes , des tenues vestimentaires
identiques. Cependant certains choisissent de se distinguer des autres. Tu as
peut-être rencontré dans ton milieu des individus de ce genre.
Voici un texte qui te présente un personnage semblable. Tu es invité à le lire
et à en construire le sens à l'aide des ressources linguistiques et textuelles.
Pour ce faire, tu vas
s
Exprimer
ta perception initiale de la construction du sens du texte.
s
Analyser
la situation de lecture.
s
Construire
le sens du texte.
s
Réagir
par rapport au texte.
s
évaluer
ta démarche de lecture.
I-/
Expression de la perception initiale de la construction de sens d'un texte
Activité
0
Consignes
1- Lis la situation de départ et dégage
le problème qu'elle pose.
2- Précise ce qu'on te demande de faire.
3- Propose comment tu vas le faire.
Résultats (PM)
II-/
Analyse de la situation de lecture
2.1
Installation des ressources de la
langue
A/
Grammaire:
L'adjectif qualificatif et ses fonctions
Objectif
spécifique
A l'issue de cet apprentissage, les
apprenants doivent être en mesure d'identifier
l'adjectif qualificatif et de reconnaître ses différentes fonctions.
Matériel: Corpus de
phrases
Activité 1
Corpus
a) J' ai acheté un petit livre.
b) Craintifs, les élèves ont quitté la
salle.
c) Les habitants de ce village sont
généreux.
Consignes
1-a ) Relève l'adjectif qualificatif
employé dans chacune des phrases du corpus et dis son rôle.
b) Précise le nom auquel se rapporte chacun d'eux.
c) Réécris la 2è phrase en plaçant l'adjectif qualificatif juste après
le nom auquel il se rapporte.
2- Observe la place de l'adjectif
qualificatif dans chacune des phrases puis déduis-en sa fonction.
Résultats
attendus
1-a )
Relevons les adjectifs qualificatifs: petit / craintifs / généreux. L'adjectif qualificatif dit
comment est une personne, un animal ou une chose.
b) '' petit''
se rapporte à livre; ''craintifs''
se rapporte à élèves; ''généreux'' se rapporte à habitants de ce village.
c) Les
élèves craintifs ont quitté la salle.
2-/ Fonction
a) ''petit'' est directement lié à livre, donc il est épithète.
b) ''craintif'' est séparé de ''élèves'' par une virgule, donc il est
mis en apposition.
c) ''généreux'' est relié au nom qu'il qualifie par un verbe d'état,
donc il est attribut du sujet.
Synthèse
L'adjectif qualificatif est un
mot qui dit comment est un être ou un objet. Il a trois fonctions: épithète;
mise en apposition; attribut.
Épithète: Il est épithète lorsqu'il
est directement placé avant ou après le mot auquel il se rapporte. Ex :Phrase
a).
Mis
en apposition:
Il est mis en apposition lorsqu'il est séparé du mot qu'il qualifie par une
virgule. Ex: Phrase b)
Attribut: Il est attribut lorsqu'il
est relié au mot qu'il qualifie par un verbe d'état ( être, rester, demeurer,
paraître, sembler, ...) Ex: Phrase c).
|
RÉINVESTISSEMENT (En plus du corpus de phrases, il faut
prévoir un petit texte pour support)
Activité 2
On considère les phrases suivantes
a) Il est interdit.
b) Je trouve Rosine jolie.
c) Impatient, le garçon s'en alla.
d) Ma mère porte une robe blanche.
Consigne: Relève l'adjectif qualificatif contenu dans
chaque phrase et donne sa fonction grammaticale.
Résultats (PM)
B
/ CONJUGAISON: Les temps de
la description et leurs valeurs: le présent et l'imparfait de l'indicatif
Objectif
spécifique:
A l'issue de cet apprentissage, les
apprenants doivent pouvoir conjuguer des verbes au présent et à l'imparfait de
l'indicatif et en savoir les valeurs.
Matériel: Corpus de phrases
Activité 3
ph1
Autrefois, nos parents habitaient des maisons construites en paille.
Ph2
Le malade gémissait seul dans sa chambre.
Ph3 Le soleil se lève à l'Est.
Ph4 Ce fou traversait toujours notre maison.
Consignes
1) Remplis les tableaux suivants:
a)
Phrase N°
|
Verbe conjugué
|
Infinitif
|
Groupe
|
Ph1
|
|
|
|
Ph2
|
|
|
|
Ph3
|
|
|
|
Ph4
|
|
|
|
b)
Verbe conjugué
|
base
|
désinence
|
personne
|
temps
|
|
|
|
|
|
2) Réécris les phrases ci-dessus en utilisant
les sujets suivants:
Ph1 : Nous; Ph2: Tu; Ph 4: ils
3) Dis ce
qu'exprime ( valeur) chacun de ces temps.
4)
Conjugue à toutes les personnes les verbes ''habiter'' et ''gémir'' au présent, puis à l'imparfait de l'indicatif.
Résultats
Le présent et
l'imparfait de l'indicatif sont des temps simples. On les rencontre
généralement dans des textes descriptifs. Le présent et l'imparfait ont
différentes valeurs.
Le présent
sert à exprimer une action qui se déroule au moment où l'on parle. Ex: ph3.
Il permet également d'exprimer une vérité générale. Ex: Ph2. Pour conjuguer un verbe au présent de
l'indicatif, on ajoute au radical du
verbe les terminaisons suivantes:
- 1er groupe: e/es/e/ons/ez/ent.
- 2eme
groupe: is/is/it/issons/issez/issent.
- 3eme groupe: irrégulier.
L'imparfait
quant à lui permet d'exprimer d'une part les faits qui se répètent dans le
passé, (EX: ph1) et d'autre part une
action qui dure dans le passé. On l'obtient en ajoutant au radical du verbe
les terminaisons suivantes:
- 1er groupe: ais/ais/ait/ions/iez/aient
- 2eme groupe: issais/issais
/issait
/issions
/issiez
/issaient.
- 3eme groupe: irrégulier.
|
RÉINVESTISSEMENT (prévoir un
texte)
Activité 4
Conjugue au présent et à l'imparfait de l'indicatif les verbes
suivants: aller, avoir, comprendre. Justifier.
Résultats (PM)
C/
TECHNIQUE D'EXPRESSION: les figures de styles: la comparaison, la
métaphore, l'énumération.
Objectif
spécifique:
A l'issue de ce cours, les apprenants seront capables d'identifier une
comparaison, une métaphore et une énumération dans une phrase et de dégager
leurs sens.
Matériel: corpus de
phrases.
Activité 5
corpus de phrases
Ph1: Tes yeux brillent comme des
étoiles.
Ph2: La ville est une forêt truffée de
pièges.
Ph3: Redoutez tout: l'herbe, le fruit,
l'eau, l'air, l'ombre, le soleil, tout est mortel.
Activité
5.1:
La comparaison
Consignes
1- a) observe les expressions soulignées
dans la phrase n°1 et montre la relation qui existe entre elles.
b) Relève le mot que l'auteur a utilisé pour
présenter cette relation.
c) Remplace ce mot par un autre mot ou une expression jouant le même
rôle .
2- Précise le comparé, le comparant et le
terme comparatif.
3-
Dis l'idée que traduit cette comparaison.
Résultats
attendus
1-a) La relation qui existe entre le mot
et l'expression soulignée est une relation de ressemblance ( comparaison).
-b ) Le mot utilisé par l'auteur pour présenter
cette relation est '' comme''.
-
c) Remplaçons le mot par un autre mot ou une expression jouant le même rôle.
-Tes yeux brillent telles des étoiles.
-Tes yeux sont pareils à des étoiles.
2- Le comparé ici est ''yeux''. Le
comparant est ''étoiles'' et le terme comparatif est ''comme''.
3- Cette comparaison traduit l'idée
d'éclat.
4-
Synthèse
La comparaison est une figure de style qui
consiste à faire un rapprochement entre deux éléments ( un comparé et un comparant) dont elle
souligne la ressemblance ou la dissemblance par un terme comparatif ( comme,
tel, pareil à, semble à, ....etc.). La comparaison permet d'imaginer une
scène: on parle d'image. Ex: Ph1
|
Activité
5.2
: La métaphore
Consignes
1) Observe la phrase n°2 et précise la
relation qu'il ya entre ''ville'' et ''pièges''.
2) Dis s'il y a un terme de comparaison
et précise le nom d'une telle figure de style.
3) Donne l'idée qui se cache derrière
cette figure de style.
4) Définis alors cette figure de style.
Résultats
attendus
1) Dans cette phrase l' auteur fait une comparaison.
2) Non, il n'y a pas un outil de
comparaison dans cette phrase. Cette figure de style est appelée la métaphore.
3) L'idée qui se cache derrière cette
métaphore est que la ville est remplie d'obstacles pour ceux qui s'y rendent et
y séjournent.
4) Synthèse
On
appelle métaphore, une figure de style qui consiste à faire un rapprochement
entre deux éléments ( un comparé et un comparant) sans utiliser un outil de
comparaison. C'est une comparaison sans signe de comparaison.
Ex:
Cette femme est une vipère.
|
Activité
5.3
L'énumération
Consignes
1) Observe la phrase n°3 et relève les
marques de ponctuation utilisées à l'intérieur de celle-ci.
2) Précise le rôle que joue ces deux
signes de ponctuation.
3) Dans l'expression '' Redoutez tout '',
dis ce que regroupe le mot ''tout''.
4) Donne le nom de cette figure de style
qui consiste à citer une série d'éléments.
5) Apprécie ce que traduit cette figure
de style.
Résultats
attendus
1)
Les deux marques de ponctuation utilisées à l'intérieur de cette phrase
sont: les deux points et la virgule.
2) Les deux points servent à donner une
explication; la virgule sert à séparer des éléments de même nature à
l'intérieur d'une phrase.
3)
Ici ''tout'' regroupe :" l'herbe, le fruit, l'eau, l'air, l'ombre, le
soleil."
4)
Cette figure qui consiste à citer une série d'éléments séparés par des
virgules est appelée énumération.
5) Cette figure de style traduit l'idée
que même les choses les plus banales sont nocives à l'homme.
Synthèse
On appelle
énumération, la figure de style qui consiste à citer dans une même phrase une
série d'éléments ( nom, verbe, adjectif qualificatif ). Elle traduit une
idée d'insistance, d'abondance. Ex: Ph3.
|
RÉINVESTISSEMENT
Activité:6 Distingue les comparaisons, les
métaphores et énumérations dans le texte suivant et dis ce qu'elles traduisent.
Texte:
Un caractère moral s'attache aux scènes
de l'automne : ces feuilles qui tombent comme nos ans, ces fleurs qui se fanent
comme nos heures, ces nuages qui fuient comme nos illusions, cette lumière qui
s'affaiblit comme notre intelligence, ce soleil qui se refroidit comme nos
amours, ces fleuves qui se glacent comme notre vie ont des rapports secrets
avec nos destinées.
François
René de Chateaubriand, Mémoire d'Outre-tombe.
Résultats
Texte
support
Lanta
se prenait volontiers comme un ingénieur des ponts et chaussées. Moderne
jusqu'au bout des ongles, il pensait que la jeunesse actuelle ne devait
s'incliner devant aucun obstacle. Sa conscience professionnelle lui avait valu
une rapide promotion. Il fut affecté à Abomey pour y participer à l'exécution
du plan élaboré par le Conseil municipal.
Il
s'habillait toujours de façon recherchée: pantalon de tergal aux plis
impeccables, chemise de nylon et cravate de soie rouge, mocassins à boucles en
fer à cheval. De petite taille, il marchait d'un pas assuré, la tête droite et
paraissait imbu de lui-même. Il fréquentait seulement les jeunes diplômés, vivait
dans le quartier résidentiel et dédaignait la compagnie des anciens. Que
peut-on bien tirer de ces gens de la vieille génération?
Jean
Pliya, L'Arbre fétiche, CLE, Yaoundé, 1971, p.7
2.2 Intention,
hypothèse et choix de forme de lecture
Activité 7
Consignes
1-Dis pourquoi tu veux lire ce texte.
2-Qui est l'auteur de ce texte? De quel
livre est-il extrait?
3-Examine les conditions actuelles et
choisis la (ou les) forme (s) de lecture que tu vas utiliser pour comprendre ce
texte.
Résultats
attendus
( PM)
III-/
Construction du sens du texte
Intégration
des ressources de la langue
Objectif
spécifique:
Au terme de cet apprentissage, les apprenants seront capables d'exploiter les
ressources linguistiques de ce texte pour en construire le sens.
Matériel: Texte support:
Extrait de l'Arbre fétiche de
Jean Pliya, p.7
Activité
8
:La grammaire et le lexique pour construire le sens du texte
Consignes
1-Dis de qui il s'agit dans le texte et
dans un tableau à deux colonnes, relève ses traits physiques et moraux.
Traits physiques
|
Traits moraux
|
|
|
2-Quelle image le narrateur
présente-t-il du personnage du texte?
3-Soient les adjectifs qualificatifs
utilisés dans le texte : moderne, imbu, vieille et professionnelle.
Dis ceux qui valorisent (mélioratifs) et
ceux qui dévalorisent (péjoratifs)
Résultats
attendus
1- Il s'agit de Paul Lanta dans ce
texte. Je relève ses traits physiques et moraux.
Traits physiques
|
Traits moraux
|
Élégance ( pantalon... cheval )
Petite taille
Démarche ( pas assuré, tête droite)
|
Moderne
Courage ( ne devait s'incliner...
obstacle)
Conscience professionnelle
Orgueil
Mépris
|
2- Le narrateur donne à ce personnage
une image de jeune homme élégant, jeune diplômé qui n'aime pas les vielles
personnes.
3- Les adjectifs qualificatifs qui
valorisent sont: moderne et professionnelle ( mélioratifs). Les adjectifs qualificatifs qui dévalorisent sont:
imbu et vielle ( péjoratifs).
Activité 9 : Les techniques d'expression pour
construire le sens du texte
Consignes
1- Dégage la figure de style contenue
dans la première phrase du texte et dis ce qu'elle traduit.
2- Que traduit le passage "Il
pensait que la jeunesse actuelle ne devait s'incliner devant aucun
obstacle" ?
3- Dégage de ce texte le champ lexical
de la modernité.
Résultats
attendus
1- La figure de style contenue dans la
première phrase du texte est la comparaison. Cette comparaison montre que Lanta
présente une fausse apparence.
2- Ce passage traduit la détermination
et le courage du personnage à affronter les obstacles de la vie.
3- Le champ lexical de la modernité est
constitué des mots et expressions: ingénieur, moderne, actuelle, conseil
municipal, pantalon de tergal, cravate de soie, mocassin à boucle, jeune
diplômé, quartier résidentiel.
Activité
10:
La typologie du texte
Consignes:
1- Indique le temps dominant de ce texte
et justifie l'usage de ce temps dans le passage: " Il s'habillait toujours
de façon recherchée."
2- A partir des réponses précédentes,
précise le type de ce texte.
Résultats
attendus
1- Le temps dominant est l'imparfait de
l'indicatif. Ce temps dans le passage:" Il s'habillait toujours de façon
recherchée" exprime la répétition d'une action devenue une habitude.
2- Ce texte est alors de type
descriptif.
IV-/ Réaction par rapport au texte ( PM)
V-/ Évaluation de la démarche de lecture ( PM)